Главная/Новости/Статьи о картофеле/Сорта картофеля для Тульской области

Сорта картофеля для Тульской области

Выращивание картофеля распространено по всей территории России. Однако, достичь результата можно в том случае, если учитывать климатические особенности конкретного региона. Для разных частей страны подходят определённые сорта. У выращивания картофеля в Тульской области есть свои особенности.

Когда начинать посадку

Тульская область относится к центральной части России, как и Рязанская, Брянская, Смоленская, Ивановская и другие. Здесь умеренно-континентальный климат, который хорошо подходит для выращивания разных сельскохозяйственных культур.

В этой полосе достаточно холодная зима, а лето не очень жаркое. При этом весной бывают заморозки. Опытные огородники рекомендуют сажать картошку не раньше середины мая. Некоторые начинают посадку только в июне, но ряд фермеров высаживает корнеплод в конце апреля. Лучше не торопиться: если земля не прогреется, клубни могут деформироваться, не смогут прорасти в черноземье.

Какие сорта подходят

Тула не подходит для ранней высадки картошки. Поэтому поздние сорта выбирать нет смысла: они просто не успеют вырасти. Большинство садит средние, среднеспелые варианты.

Также к числу лучших сортов картофеля для Тульской области относятся ранние раннеспелые и среднеранние варианты, например, Коломба или Примабелль. Эти варианты по всем критериям подходят для длительного хранения. Срок созревания средних сортов приблизительно на месяц больше, чем ранние.

Важно правильно подготовить землю перед тем, как садить картошку. Нужно обработать почву удобрениями, взрыхлить её. В дальнейшем требуется правильный уход за растущими корнеплодами. Например, в конце мая многие дачники сталкиваются с наплывом колорадского жука, который может навредить урожаю в этом районе.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей