Главная/Новости/Статьи о картофеле/Методы проращивания картофеля

Методы проращивания картофеля

Чтобы картофель быстро дал качественный урожай здоровых и вкусных плодов, нужно правильно прорастить семенной материал перед посадкой. Есть множество способов, которые каждый по-своему влияет на картофель, поэтому ниже будут приведены три самых основных методики проращивания клубней.

Чтобы картофель быстро дал качественный урожай здоровых и вкусных плодов, нужно правильно прорастить семенной материал перед посадкой. Есть множество способов, которые каждый по-своему влияет на картофель, поэтому ниже будут приведены три самых основных методики проращивания клубней.

Для начала, несмотря на способ проращивания, следует изучить семенной материал на предмет повреждений, гнилостных поражений или проявлений заболеваний, после чего отделить здоровый картофель от повреждённого и обработать специальными химическими элементами от паразитов. Хранить такую картошку вместе нельзя, иначе заболевания и поражения перейдут на целые клубни, что повлияет на здоровье клубней, а соответственно, и на количество урожая.

Сухой метод проращивания

Для того чтобы прорастить клубни таким способом, потребуется сухое просторное помещение с высоким процентом освещение. Картофель помещается в ящики или раскладывается ровным слоем, в помещении нужно поддерживать стабильную температуру от 18 до 23 градусов. Клубни, как только на них начнут появляться ростки, следует переворачивать в разные стороны, чтобы солнечные лучи равномерно покрывали картофель.

Влажный способ проращивания

Он считается одним из самых быстрых и действенных, однако, влажный метод требует чёткого соблюдения сроков, иначе картофель быстро испортиться, покроется гнилостными поражениями и сажать такие клубни будет нельзя. Для этого метода потребуется сложить картофель в несколько слоёв в небольшие ящики, сверху посыпать опилками, торфом или перегноем, потом тщательно полить всё обычной водой комнатной температуры. Такая влажная среда способствует быстрому проращиванию, кроме того, формируются не только ростки, но и корни. Высаживать картофель можно сразу же, как только ростки достигнут 2-4 см.

Способ выращивания ростков в пакетах

Такой метод является весьма нестандартным и не подойдёт для проращивания в промышленных масштабах, но станет подходящим вариантом для выращивания в небольших объёмах, например, для дачного участка. Картофель следует предварительно обобрать, выбрать клубни среднего диаметра и без повреждений, потому подготовить полиэтиленовые пакетики «маечки». В пакетах нужно проделать небольшие отверстия на расстоянии в 15-20 см друг от друга.

Далее они подвешиваются, в них насыпается 8-10 картошек. В пакетиках получается своеобразный парниковый эффект, как в теплице, что значительно увеличивает скорость проращивания. Ростки быстро становятся сильными, уже через неделю их можно будет пересаживать в землю. Однако очень важно, чтобы во время такого метода проращивания постоянно переворачивать пакеты, чтобы свет попадал на все стороны картофеля.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей